Confirmado: el fixture de la Copa de la Superliga

Fue armado por la Universidad de Buenos Aires y el Conicet.

La Superliga Argentina de Fútbol (SAF) definió el fixture de la Copa Superliga 2020. El mismo fue armado mediante un software especial, a cargo del Instituto de Cálculo de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y del CONICET. Las semifinales se jugarán los fines de semana del domingo 17 y 24 de mayo. La final, a partido único y en cancha neutral, se disputará el domingo 31 de mayo.

Zona A
Fecha 1 (domingo 8 de marzo)

Central Córdoba – Newell’s

Unión – Arsenal

Godoy Cruz – Boca

Patronato – San Lorenzo

Independiente –Vélez

Gimnasia – Banfield

Fecha 2 (domingo 15 de marzo)

Vélez –Unión

Newell’s –Patronato

Boca – Central Córdoba

San Lorenzo – Gimnasia

Arsenal – Godoy Cruz

Banfield – Independiente

Fecha 3 (domingo 22 de marzo)

Gimnasia -Newell’s

Central Córdoba – Arsenal

Independiente –Boca

Unión – San Lorenzo

Patronato – Vélez

Godoy Cruz – Banfield

Fecha 4 (domingo 5 de abril)

Unión – Newell’s

Boca – Patronato

Banfield – Central Córdoba

Vélez –Gimnasia

San Lorenzo – Godoy Cruz

Arsenal – Independiente

Fecha 5 (domingo 12 de abril)

Gimnasia – Unión

Newell’s –Arsenal

Boca – San Lorenzo

Godoy Cruz – Vélez

Central Córdoba – Independiente

Patronato – Banfield

Fecha 6 (miércoles 15 de abril)

Banfield -Newell’s

Central Córdoba – Unión

Independiente –Patronato

Arsenal – Boca

Vélez – San Lorenzo

Gimnasia – Godoy Cruz

Fecha 7 (domingo 19 de abril)

Vélez – Arsenal

Godoy Cruz – Central Córdoba

Newell’s – Boca

Patronato – Gimnasia

San Lorenzo – Independiente

Unión – Banfield

Fecha 8 (domingo 26 de abril)

Godoy Cruz – Newell’s

Independiente – Unión

Arsenal – Patronato

Banfield – San Lorenzo

Central Córdoba – Gimnasia

Boca – Vélez

Fecha 9 (miércoles 29 de abril)

San Lorenzo – Arsenal

Patronato – Central Córdoba

Gimnasia – Boca

Unión – Godoy Cruz

Newell’s – Independiente

Vélez – Banfield

Fecha 10 (domingo 3 de mayo)

Patronato – Unión

Central Córdoba – San Lorenzo

Arsenal- Gimnasia

Newell’s – Vélez

Independiente – Godoy Cruz

Boca – Banfield

Fecha 11 (domingo 10 de mayo)

San Lorenzo -Newell’s

Banfield – Arsenal

Godoy Cruz – Patronato

Vélez – Central Córdoba

Unión – Boca

Gimnasia – Independiente

Zona B
Fecha 1 (domingo 8 de marzo)

Rosario Central – Colón

River – Atlético Tucumán

Aldosivi – Racing

Lanús – Argentinos

Defensa y Justicia – Estudiantes

Huracán – Talleres

Fecha 2 (domingo 15 de marzo)

Atlético Tucumán – Huracán

Colón – Defensa y Justicia

Racing – Rosario Central

Estudiantes – Lanús

Argentinos – Aldosivi

Talleres – River

Fecha 3 (domingo 22 de marzo)

Atlético Tucumán – Colón

Rosario Central – Defensa y Justicia

Huracán – Racing

River – Argentinos

Aldosivi – Estudiantes

Lanús – Talleres

Fecha 4 (domingo 5 de abril)

Racing – Colón

Talleres – Atlético Tucumán

Argentinos – Huracán

Rosario Central – Lanús

Defensa y Justicia – Aldosivi

Estudiantes – River

Fecha 5 (domingo 12 de abril)

Huracán – Defensa y Justicia

Racing – Argentinos

Atlético Tucumán – Estudiantes

Aldosivi – Rosario Central

Colón – Talleres

Lanús – River

Fecha 6 (miércoles 15 de abril)

Defensa y Justicia – Atlético Tucumán

Aldosivi –Huracán

River – Racing

Talleres –Argentinos

Rosario Central – Estudiantes

Colón – Lanús

Fecha 7 (domingo 19 de abril)

Estudiantes – Colón

Argentinos – Atlético Tucumán

Talleres – Defensa y Justicia

Huracán – Rosario Central

Racing – Lanús

River – Aldosivi

Fecha 8 (domingo 26 de abril)

Colón – Huracán

Atlético Tucumán – Racing

Rosario Central- Argentinos

Lanús – Aldosivi

Estudiantes – Talleres

Defensa y Justicia – River

Fecha 9 (miércoles 29 de abril)

Aldosivi – Colón

Lanús – Atlético Tucumán

Argentinos – Defensa y Justicia

Huracán – Estudiantes

River – Rosario Central

Racing – Talleres

Fecha 10 (domingo 3 de mayo)

Defensa y Justicia – Racing

Estudiantes – Argentinos

Talleres – Rosario Central

Huracán – Lanús

Atlético Tucumán – Aldosivi

Colón – River

Fecha 11 (domingo 10 de mayo)

Argentinos – Colón

Rosario Central – Atlético Tucumán

River – Huracán

Lanús – Defensa y Justicia

Racing – Estudiantes

Aldosivi – Talleres

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *